Альтернативы SAP ушел из России

Немецкий разработчик ПО для среднего и крупного бизнеса SAP еще в марте 2022 года остановил продажи своих продуктов в России. В сентябре 2023 года компании, которые продолжали пользоваться софтом SAP, начали получать письма о прекращении его официальной техподдержки.
То есть, до 20 марта 2024 года российским клиентам нужно выгрузить все свои данные из облака SAP, так как с указанного дня доступа к ним больше не будет. Также началась работа по досрочному прекращению договоров о предоставлении облачных услуг с клиентами из РФ.
Компания SAP, основанная бывшими сотрудниками IBM 51 год назад, специализируется на создании программ по управлению внутренними системами предприятия. Сюда входит софт для бухгалтерского учета, программы по управлению персоналом, складами, финансами и так далее.
По состоянию на 2012 год у компании было 183 тысячи клиентов в более чем 100 странах мира. Подавляющее большинство из них представляли средние и крупные предприятия. В России крупнейшим клиентом SAP была РЖД, но с прекращением продаж софта в марте 2022 года компания разработала план по замене недоступных зарубежных решений, реализация обойдется в 6,4 миллиарда рублей.
В частности, поддержкой софта SAP в России занимается компания «Лаб СП» — предприятие, созданное бывшими сотрудниками официального представительства SAP в России и СНГ. Так что на данный момент компаниям, которые перешли на отечественную техподдержку ПО SAP, опасаться нечего — купленный продукт не перестанет работать.
Но тем компаниям, которые захотят подключить софт по управлению предприятием, теперь не удастся воспользоваться продвинутыми зарубежными решениями. Вместо этого российским фирмам придется искать замену ПО на отечественном рынке. По словам президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, заменить софт немецкой компании могут аналогичные продукты 1С и «Ланита». Хорошей альтернативой также могут быть продукты компании «Контур».