SEO сайта: чек-лист по минимальной СЕО-оптимизации

Рассказываем, что нужно сделать на сайте, чтобы он корректно индексировался поисковыми системами и чтобы его было легко найти пользователям. Если вы владелец малого бизнеса и никогда не занимались SEO до этого, — эта статья точно поможет в продвижении бренда.
Справочники ПС — Яндекс.Бизнес и Google Мой Бизнес — позволяют вашему бизнесу появиться в Поиске, Картах и других сервисах. В случае Яндекса ваш бизнес может появиться в Яндекс Go (такси), Яндекс Drive (каршеринг) и не только. Это актуально, даже если у вас нет сайта.
Работа со скоростью загрузки может быть сложной, и здесь ее не получится полностью описать. Про нее у нас есть отдельная подробная статья — «TTFB, или время ответа сервера: как увеличить скорость загрузки сайта» . Главное, что нужно помнить: если вы только начинаете в SEO — старайтесь не загружать на сайт слишком больших изображений, не использовать сторонних плагинов, которые могут замедлять скорость загрузки страниц сайта.
При редиректе 301 передается ссылочный вес и позиции в поиске от старой страницы к новой. Редирект 302 — временное перенаправление, то есть, страница может вернуться на прежний адрес. Используется для временного перенаправления на страницу обслуживания, техническую страницу. При редиректе 302 ссылочный вес не передается. Используйте 301 редирект для постоянных изменений и 302 для временных.